Nutrition & Health Ingredients

Polysaccharide de Pullulane

Un polysaccharide de fermentation hautement soluble utilisé dans les capsules, les épaississants, les matériaux d'emballage et les applications alimentaires à faible calorie.

Le polysaccharide de pullulane est un mucopolysaccharide hydrosoluble extracellulaire, similaire au dextrane et à la gomme xanthane, produit par fermentation de champignons bourgeons. Le polysaccharide présente une structure élastique, une haute solubilité et a été largement utilisé en médecine, alimentation, industrie légère, chimie et pétrole.

NutraceuticalsFunctional Foods
Documents disponibles
TDS · COA · MSDS
Polysaccharide de Pullulane

Avantages clés

Agent liant pour l'industrie des capsules médicales, des produits de santé et des cosmétiques
Améliorant de qualité alimentaire et épaississant
Matériau d'emballage hydrosoluble utilisé pour prévenir l'oxydation
Matière première alimentaire à faible valeur calorique pour aliments de base et pâtisseries

Spécifications

Les valeurs ci-dessous sont des valeurs de référence typiques. Le certificat d'analyse (COA) est disponible sur demande.

ParamètreSpécification
Content>90%

Domaines d'application

Produits de santé alimentaire
Matériaux de capsules
Systèmes liants cosmétiques

Assurance qualité

Chaque lot est testé pour la teneur en principes actifs, les métaux lourds, les micro-organismes et les résidus de pesticides. COA, TDS et MSDS disponibles sur demande.

En savoir plus sur notre processus qualité

Questions fréquentes

Qu'est-ce que Polysaccharide de Pullulane ?+

Un polysaccharide de fermentation hautement soluble utilisé dans les capsules, les épaississants, les matériaux d'emballage et les applications alimentaires à faible calorie.

Quel est le numéro CAS de Polysaccharide de Pullulane ?+

Le numéro CAS de Polysaccharide de Pullulane est 9057-02-7.

Quel est le nom INCI de Polysaccharide de Pullulane ?+

Le nom INCI de Polysaccharide de Pullulane est Pullulan.

Quelles sont les principales applications de Polysaccharide de Pullulane ?+

Polysaccharide de Pullulane est principalement utilisé dans Produits de santé alimentaire, Matériaux de capsules, Systèmes liants cosmétiques.

Puis-je demander un échantillon ou une documentation pour Polysaccharide de Pullulane ?+

Oui. Focuschem peut fournir TDS, COA, MSDS et des échantillons sur demande. Contactez notre équipe pour discuter des spécifications, du MOQ et des délais.

Intéressé par ce produit ?

Contactez notre équipe pour les tarifs, les échantillons et la documentation technique.

Typical response within 1 business day.